31. Mai 2019 / Allgemeines

Hier findest Du die Platzierungen der Sparkassen Marathon-Staffel

Beckumer Sparkassen-Staffellauf

Anzeige

Am Donnerstag, den 30. Mai 2019 startete unter dem Motto "Marathon im Team erleben" die 36. Auflage der Sparkassen Marathon-Staffel Beckum. Es war mal wieder eine tolle Veranstaltung mit vielen Besuchern. 

Hier sind die Platzierungen der verschiedenen Wertungsklassen:

Frauen 5 x 8440 m

1. LSF Münster I 2:57:08 

  • Farina Lennartz (33:31)
  • Jule Große Leusbrock (35:19)
  • Lara Schöning (35:30)
  • Christina Ruesweg (36:04)
  • Eva Tingelhoff (36:44)

2. LSF Münster II 3:00:58

  • Kristin Möse (34:33)
  • Kirsten Althoff (36:08)
  • Silvia Sprenger (36:34)
  • Corinna Meiser (36:38)
  • Silvia Sprenger (37:05)


3. LV Oelde Damen I 3:16:22

  • Ruth Hahne (37:55)
  • Bettina Kalläne (38:04)
  • Ines Günnewig (38:53)
  • Sandra Dierkes (40:16)
  • Ulrike Landwehrjohann (41:14)

Männer 5 x 8440 m

1. Olafs Laufladen I 2:28:59

  • Patrick Boehme (28:00)
  • Andreas Beulertz (29:35)
  • Lukas Meier (29:46)
  • Tom Harder (30:28)
  • Christian Berg (31:10)

2. LSF Münster 2:30:02

  • Michael Wilms (28:06)
  • Yannick Rinne (28:30)
  • Simon Freiherr von Martial (29:47)
  • Markus Kreickmann (31:12)
  • Michèl Hankemeier (32:27)

3. LV Oelde Männer I 2:39:12

  • Jannis Stephan (30:45)
  • Markus Schuler (31:04)
  • Jens Brodka (31:56)
  • Jan Vuellers (32:07)
  • Georg Brilz (33:20)

Mixed 5 x 8440 m

1. Laufladen Endspurt 2:37:21

  • Thomas Kruse (28:38)
  • Mario Teune (29:17)
  • Sebastian Schär (29:27)
  • Daniela Wurm (32:35)
  • Astrid Burghart (37:24)

2. DJK Gütersloh 2:41:20

  • Michelle Rannacher (30:33)
  • Georg Eckert (31:26)
  • Sino Ferhad (31:55)
  • Alexander Moors (32:12)
  • Silvia Noya-Crespo (35:14)

3. Cool Runnings 2:42:20

  • Marcel Machauer (31:19)
  • Miriam Zirk (31:48)
  • Henrik Hooge (31:51)
  • Andreas Kösters (33:38)
  • Katharina Seelos (33:44)

Senioren Ü50 5 x 8440 m

1. LV Oelde Senioren Ü50 I 2:45:00

  • Helmut Karwinkel (31:28)
  • Christian Huster (32:12)
  • Martin Stutenbäumer (33:19)
  • Bernd Hoppe (33:52)
  • Oliver Leonhardt (34:09)

2. LV Oelde Senioren Ü50 II 3:05:12

  • Peter Häßler (35:05)
  • Achim Buntenkötter (35:35)
  • Harald Günnewig (35:57)
  • Martin Peitzmann (39:04)
  • Joachim Kallenbach (39:31)

3. LV Oelde Senioren Ü60 3:10:50

  • Uli Stripper (34:21)
  • Manfred Grünebaum (35:36)
  • Bernhard Bittner (37:49)
  • Heinz-Jürgen Schulte (38:50)
  • Berni Erdmann (44:14)

Gewerbewertung 5 x 8440 m

1. Beckumer Bürgerschützen 2:58:19

  • Christoph Lehrke (33:57)
  • Gregor Greshake (35:38)
  • Maurice Wille (35:44)
  • Arno Wille (36:27)
  • Thomas Pieper (36:33)

2. Westfalen-Big-Band Beckum I 3:12:39

  • Andreas Kemper (36:24)
  • Wolfgang Guntermann (37:20)
  • Markus Niehaus (38:12)
  • Martin Fust (39:40)
  • Mathias Otto (41:03)

3. Finanzamt Beckum I 3:18:22

  • Nicolas Bartelheimer (35:36)
  • Andreas Emmler (38:14)
  • Daniel Kunert (38:52)
  • Karl Kuhn (41:20)
  • Dieter Scheiperpeter (44:20)

Einzelwertung 5 x 8440 m

1. Boehme, Patrick (28:00)
2. Wilms, Michael (28:06)
3. Rinne, Yannick (28:30)

>> Hier kommst du zu allen Ergebnislisten.

Gesamtwertung 3 x 1407 m

1. LVO-Mini-Mädels I 0:16:53

  • Franka Feuersträter (5:30)
  • Lou Diekemper (5:39)
  • Leah Brinkhoff (5:44)

2. LVO-Maxi-Mädels I 0:16:54

  • Alina Hofmann (5:18)
  • Veronica Hennek (5:25)
  • Pia Sindermann (6:11)

3. TSG Runners 0:17:12

  • Adrian Schumacher (5:28)
  • Ole Macher (5:43)
  • Lasse Markmaier (6:01)

4. LVO-Maxi-Jungs I 0:17:13

  • Maurice Thiele (5:33)
  • Paul Sindermann (5:48)
  • Adonai Theame (5:52)

5. LVO-Maxi-Jungs II 0:17:21

  • Alexander Stechbart (5:28)
  • Tom Schumacher (5:53)
  • Kiril Cujko (6:00)


Gesamtwertung 5 x 4220m

1. LSF Münster 1:16:27

  • Yannick Rinne (14:24)
  • Simon Freiherr von Martial (14:47)
  • Michèl Hankemeier (15:43)
  • Miriam Zirk (15:46)
  • Markus Kreickmann (15:47)

2. LG Ahlen Sprint 1:22:34

  • Amanuel Desale (14:25)
  • Jakob Gosda (16:41)
  • Marcel Holtrup (16:42)
  • Denis Hebel (17:13)
  • Ralf Gosda (17:33)

3. Olafs Laufladen 1:29:00

  • Christian Berg (16:08)
  • Tobias Gwielong (16:17)
  • Björn Beil (17:11)
  • Manfred Wittenbrock (18:32)
  • Olaf Bartel (20:52)

4. DJK Gütersloh 1:30:56

  • Artur Minosjan (16:33)
  • Michaela Orthaus (16:53)
  • Tilo Behl (17:44)
  • Sandra Friedrichs (19:44)
  • Ulrike Rannacher (20:02)

5. LV Oelde Sprint 1:33:25

  • Matthias Westphal (16:31)
  • Dennis Thiele (16:35)
  • Max Häßler (18:24)
  • Alina Thiel (19:12)
  • Sophie Baxheinrich (22:43)

Gesamtwertung 5 x 8440 m

1. Olafs Laufladen I 2:28:59

  • Patrick Boehme (28:00)
  • Andreas Beulertz (29:35)
  • Lukas Meier (29:46)
  • Tom Harder (30:28)
  • Christian Berg (31:10)

2. LSF Münster 2:30:02

  • Michael Wilms (28:06)
  • Yannick Rinne (28:30)
  • Simon Freiherr von Martial (29:47)
  • Markus Kreickmann (31:12)
  • Michèl Hankemeier (32:27)

3. Laufladen Endspurt 2:37:21

  • Thomas Kruse (28:38)
  • Mario Teune (29:17)
  • Sebastian Schär (29:27)
  • Daniela Wurm (32:35)
  • Astrid Burghart (37:24)

4. LV Oelde Männer I 2:39:12

  • Jannis Stephan (30:45)
  • Markus Schuler (31:04)
  • Jens Brodka (31:56)
  • Jan Vuellers (32:07)
  • Georg Brilz (33:20)

5. DJK Gütersloh 2:41:20

  • Michelle Rannacher (30:33)
  • Georg Eckert (31:26)
  • Sino Ferhad (31:55)
  • Alexander Moors (32:12)
  • Silvia Noya-Crespo (35:14)

>>Weitere Informationen zu den Ergebnislisten findest du hier.

Ganz besonders möchten wir natürlich unserem "Dein Beckum Supporters"- Team zum erfolgreichen 15. Platz gratulieren. 

Meistgelesene Artikel

Wolf in Beckum gesichtet
Lokales

Facebookgruppe "Beckumer helfen Beckumern" diskutiert

weiterlesen...

Weitere Artikel derselben Kategorie

Klimabündnis im Kreis Warendorf kooperiert mit der Reckendrees-Stiftung Enniger
Allgemeines

Im Gespräch konnten viele Projektideen entwickelt werden

weiterlesen...
Stadtradeln 2024: Anmeldung ab sofort möglich
Allgemeines

Kreisweites Stadtradeln und Schulradeln im Kreis Warendorf

weiterlesen...
Umgang mit Daten, Cybergewalt und gefährdende Medieninhalte
Allgemeines

Kriminalpräventiver Workshop für Lehrkräfte im Kreis Warendorf

weiterlesen...